Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен проводить с властями регионов, где действует «единый агент», совещания и подписывать по итогам протоколы, в которых будут обозначены меры по борьбе с автоюристами. В случае невыполнения условий этих документов союз будет инициировать исключение субъекта из действия системы. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс по итогам заседания правления союза.
«Единый агент РСА работает уже в 9 проблемных регионах. Но мы видим, что руководство других субъектов РФ лавинообразно инициирует включение их территорий в проект. Мы считаем, что местные администрации при этом должны осознавать долю и своей ответственности, поэтому РСА выступает со встречными условиями. Прежде всего, это касается совместных усилий по борьбе с криминальными автоюристами и ОПГ, ориентированными на страховое мошенничество», — сказал И.Юргенс.

«Инициатива РСА направлена на ограничение статьи 48 Конституции России. Согласно статьи 48 Конституции каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи,»- рассказал представитель Комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук.

По мнению Кирилла Форманчука позиция РСА и страховщиков последние годы сводиться к шантажу Центрального Банка, как регулятора рынка страхования.

«Последние годы практически невозможно купить полис ОСАГО без дополнительных услуг. Нормальную выплату по ДТП можно получить только через суд. Водители обоснованно не верят страховщикам. Право обратиться к представителю, юристу, эксперту для получения помощи при получении страховой выплаты не может быть ограничено союзом страховщиков,» — заявил Форманчук.

Ежегодно в Комитет по защите прав автовладельцев обращаются не менее 2000 пострадавших от страховых компаний. КЗПА является крупнейшей организацией по защите прав страхователей в Свердловской области.