Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки к закону об ОСАГО, заменяющие денежные выплаты ремонтом. Исключениями станут случаи, когда ущерб от аварии составляет более 400 тыс. руб., пострадавший в ДТП получил инвалидность или, если страховщик не смог отправить автомобиль в автосервис, находящийся в пределах 50 км от места жительства потерпевшего или аварии.

Автосервис, на котором будет ремонтироваться транспортное средство, автомобилист сможет выбрать из списка, предоставленного страховщиком. Для автомобилей в возрасте до двух лет, находящихся на гарантии, страховщик будет обязан организовать ремонт у официального дилера. Немаловажно и то, что для всех автомобилей ремонт будет производиться с использованием исключительно новых запчастей. Гарантия на ремонтные работы должна составить 6 месяцев, а на кузовной ремонт и лакокрасочные работы срок гарантия продлевается до 1 года.

Помимо всего прочего, новая поправка предлагает обращаться в свою страховую компанию за прямым возмещением убытка, даже если в ДТП участвовали более двух машин (сегодня есть ограничениепрямое возмещение доступно только при наличии двух участников), сообщает «Ъ«.

Закон вступит в силу через 30 дней со дня официального опубликования. Данные правила будут распространяться на новые договоры, заключенные после вступления закона в силу. Третье чтение законопроекта назначено на 17 марта 2017 года, а сенаторы готовы рассмотреть поправки уже 22 марта. Судя по всему, нововведения могут вступить в силу уже в мае.